concursalesonline: liquidaciones y subastas de activos concursalesonline: liquidaciones y subastas de activos

  • Foto: Otros

Descripción

Lote Aplicaciones informáticas

1

Aplicaciones Informáticas

            524,50 €

2

Sgi - Contaplus y Fcaturaplus

         2.244,90 €

3

APLIC. INFORMÁTICA PROGAMA ALMACÉN

            225,00 €

4

DISEÑO PAGINA WEB

            507,50 €

5

PROGRAMA FACTURACION 2016

         3.377,72 €

6

Dº DOMINIO Y HOLDING EUROASIAN.COM

               31,25 €

7

SOFTWARE MELIA

            375,00 €

8

KASPERSKY SMALL OFFICE SECURITY V6

               67,38 €

TOTAL

         7.353,25 €

PLIEGO DE CONDICIONES

Los bienes se venden libres de cargas y embargos. Realizado el pago de la totalidad del precio se solicitará al Juzgado, si las hubiere, la cancelación de las cargas y anotaciones que pesen sobre los activos objeto de la presente que sean cancelables o redimibles.

El adjudicatario según se establece en las condiciones de la subasta, se entenderá aceptado expresamente por los ofertantes el estado físico y jurídico en que se encuentren los activos objeto de subasta la transmisión se realizará sin garantías, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la venta por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable y siendo de cuenta y cargo el desmontaje, así como los desperfectos que se puedan como consecuencia de su desmontaje o retirada de dichos activos en el momento de la formalización de la compra venta.

Por la composición del activo, realizado en lotes pueden existir diferencias de inventario

Todos los gastos e impuestos derivados de la presente transmisión serán de cuenta y cargo del adquirente, este tendrá un plazo máximo de 2 días para desmontar llevarse los bienes a su cargo, siendo también responsabilidad suya cuantos deterioros se puedan producir las operaciones de desmontaje y retirada.

Los gastos de gestión están incluidos en su puja y es del 10% del importe de ésta (IVA no incluido)

La venta se realiza en el estado físico y jurídico en que se encuentran los bienes, que declara conocer y acepta el postor por su mera participación en la licitación.

Los tramos de pujas para la presente subasta serán de 100,00 €. Las pujas que se realicen durante los últimos tres minutos darán lugar a la prórroga del momento de cierre por otros tres minutos.

Una vez se le comunique su condición de adjudicatario provisional, tendrá 10 días para depositar el 5 % de su puja en la cuenta en la cuenta habilitada por esta entidad ES34 2100 1939 3202 0013 0690 o bien la que indique en su caso la Administración concursal en concepto de depósito, así como el 10% de su puja más el IVA correspondiente en concepto de honorarios de la empresa especializada, en la cuenta habilitada por esta entidad ES34 2100 1939 3202 0013 0690.

El pago del resto del precio se realizará al contado previo entrega y formalización de la venta, sin que esta pueda demorarse más allá de 20 días naturales desde el momento de ingreso del importe del 10% referido, salvo por motivo justificado de la Administración concursal.

Transcurrido el plazo previsto para la formalización del citado contrato de compraventa sin haber realizado el ingreso referido, se entenderá que el adjudicatario provisional desiste de su puja y perderá la cantidad del depósito y de los honorarios de la empresa especializada. Quedando a criterio de la Administración Concursal adjudicar provisionalmente a postores posteriores.

El postor acepta todas las condiciones de la presente venta concurrencial por su mera participación en la licitación, incluso en el supuesto de que algunas de las condiciones exigidas puedan resultar contradictorias a las consignadas en su oferta, que se tendrán por no puestas y sustituidas por las que constan en el presente pliego. Se tendrá por no puesta cualquier condición de cualquier clase, suspensiva, sobre los activos o incluso de su vigencia, que pudiera contener la oferta.

Características

  • Gastos de gestión incluidos en la puja/oferta: 10,00%
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +